05:34
Печное литьё.

  При кладке любой печной конструкции, помимо кирпича и раствора требуются ещё и различные печные детали, это дверки, задвижки, решётки и т.д.  И не даром печные детали (принадлежности) называют - печное литьё. Заметьте - именно литьё, причём литьё чугунное, а не какое-либо. Некоторые впрочем умудряются использовать даже жестяные изделия.

   В печном деле, именно чугун обладает необходимыми качествами - при нагревании он не расширяется и следовательно не сужается при остывании, что сохраняет печную конструкцию от преждевременного разрушения.

   Из доступных предложений печного литья, я отдаю предпочтение проверенным финским производителям - это Pisla и SVT. При сопоставимо-одинаково-достойном качестве, продукция SVT  немного ниже по стоимости.

   Печник

   Особое внимание хочу обратить на тот случай, когда вы будете выбирать дверки со стеклом и изучив ценовые предложения всё же решите сэкономить и взять не оригинал, а очень похожий аналог. В печных/каминных дверках обязательно используется огнеупорное стекло, изготовление которого недёшево само по себе (впрочем как и любой хорошей вещи). Такое стекло должно выдерживать немалые температуры (есть разные классы подобных стёкол), и чтоб не вышло так, что малоизвестные производители, в целях снижения стоимости, не поставили бы стекло которое по своему классу рассчитано на менее высокие температуры. Случись что с таким стеклом, его замена будет стоить не только немалых денег, но и отнимет у вас достаточно много времени для поисков, причём опять таки без полной гарантии качества.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
 
Просмотров: 1622 | Добавил: Мастер | Теги: литьё, чугун, печи, принадлежности, SVT, камины, печник, Pisla. | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar