07:14
Где разместить печь?

   Если вы окончательно решили выбрать печное отопление для своего жилища, тогда прежде всего надо подумать о том, где её разместить и определить её возможные дополнительные функции (возможность приготовления пищи, лежак и др.).

Расположение.

   На первый взгляд, рациональнее всего поставить печь посредине помещения у внутренней несущей стены. При таком расположении, дымовые каналы устраиваются вдоль стены, что позволяет уменьшить так называемые оголовки (часть дымохода над кровлей), а так же улучшить тягу. Однако при данном расположении возникает постоянная циркуляция воздуха, охлаждающегося у наружных стен и вновь движущегося к печи ("печной сквозняк"). Движение холодного воздуха от стен к печной конструкции над полом, создаёт некоторый дискомфорт в помещении и даже может нарушить самочувствие людей.

   Во избежании этого, можно выбрать место для печи у наружной стены. Но в этом случае возникает проблема с дымовыми каналами, на внутренних стенках которых будет конденсироваться влага из отводимого горячего дыма из-за чрезмерного охлаждения. Кроме всего ухудшится тяга, помещение будет сильнее загрязняться в следствии переноски дров, шлака и золы.

   Длительной практикой сооружения печей найден компромиссный вариант: печь ставят таким образом, что она оказывается посреди дома, её теплоотдающие поверхности и каминная часть выходят в жилые помещения, а наиболее загрязняющие части - топка и варка - в кухонное помещение или на веранду, которая охлаждается сильнее, чем остальные помещения. А для наибольшего комфорта не забудьте об устройстве вентиляционных каналов в самом здании, где находится печь.

Есть ещё некоторые условия на размещение печной конструкции в помещении:

   1) Нельзя, чтоб топочная часть печи располагалась напротив входа в помещение.

   2) Не следует ставить печь между оконными проёмами.

 

И ещё один полезный совет:

Прежде чем планировать дом - проконсультируйтесь с опытным печником! 

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
 
Просмотров: 1996 | Добавил: Мастер | Теги: проектирование, печь, Расположение, размещение, дом, вентиляция, Отопление, строительство., печник | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar