17:09
Чистка дымохода.

  Печная труба

 Очистка дымохода от сажи является одним из основных условий при подготовке отопительной конструкции к зиме. Это позволяет увеличить эффективность, безопасность и продолжительность её работы, которая напрямую зависит от исправности и чистоты дымоходов. Для каждого пользователя печным отоплением - будет не лишним знать, как прочищать дымоходы от сажи, используя народные средства, независимо от того, будет ли он выполнять работу самостоятельно или воспользуется услугой трубочиста.

Для чего необходимо чистить дымоходы?!

   Для увеличение тяги

   Скапливаясь в дымоходе, сажа способствует сужению просвета, мешая свободному проходу дыма. Помимо этого, скопление сажи исключает полноценный прогрев поверхностей, приводя к уменьшению КПД отопительной конструкции, а также попаданию дыма внутрь помещения.

Для обеспечение безопасности

   Со временем сажа, скопившаяся на внутренних стенках конструкций преобразуется в креозот, который является горючим и при топке способен возгореться, что провоцирует растрескивание дымохода с возможным полным его разрушением. Кроме того, вылетающие искры способны спровоцировать пожар, а плохая тяга – угарные отравления.

Способы прочистки дымоходов.

Народные средства

   Многим интересно, как можно прочистить дымоход от сажи, используя народные средства. Работа по чистке трубы относится к категории достаточно грязной и несколько опасной. Поэтому стоит уделить внимание более лёгким способам избавления от сажи. Одним из популярных вариантов решения данного вопроса, является посыпание каменной солью горящих дров. Конечно, прочистить полностью дымоход не удастся, но уменьшить количество сажи вполне возможно.

   Для удаления, образовавшегося в дымоходе налёта, можно воспользоваться картофельными очистками. В хорошо протопленный камин всыпается большое количество кожуры от картошки. Также можно использовать мелко нарезанный картофель, которого потребуется порядка ½ ведра. Выделяемый при горении картофеля пар, способствует разложению выходящей сажи. Огромное количество налёта будет выпадать в печь. Её необходимо будет почистить по завершению процесса чистки.

   Стоит отметить, что данный вариант не способен полноценно освободить дымоход от сажи, он только способствует размягчению и отслаиванию налёта. После его проведения, всё-равно потребуется чистить трубу механических путём.

   При наличии осиновых дров, проблема как вычистить дымоход, легко решаема. Для этого достаточно спалить в печи 2-3 охапки поленьев. Правда, этот метод не отличается безопасностью. Удаление налёта происходит благодаря повышению температуры внутри дымохода, что способствует возгоранию сажи, вылетающей наружу белыми хлопьями. Покрывая территорию возле дома и поверхность крыши, что может спровоцировать пожар.

Механический способ прочистки дымохода

   Несмотря на то, что сегодня встретить трубочиста практически невозможно, эта профессия по-прежнему остаётся довольно востребованной. Ведь не каждый хозяин знает, как правильно чистить трубу, и что для этой работы потребуется. Профессиональный трубочист превосходно справится с работой. Помимо этого, он проведёт осмотр дымовых каналов на предмет возможных трещин либо начавшихся разрушений. Только специалист сумеет качественно проверить тягу, верно оценив степень функциональности прибора. Но, если вы желаете самостоятельно ухаживать за очагом, следует знать, как очистить дымоход от зловредного налёта.

Прежде всего, необходимо чётко соблюдать безопасность:

  • осуществлять прочистку дымоходов от сажи в дождь или сильный ветер категорически запрещено;
  • следует позаботиться о подстраховке – если отсутствует специальная страховочная система, вокруг пояса обвязывают крепкую верёвку;
  • планируя чистку дымовых ходов, не рекомендуется принимать лекарства, способствующие замедлению реакции.

Соблюдение данных правил позволит избежать возможного риска при работе.

Что следует учитывать 

   Прежде чем залезать на крышу, закрывают прочистные отверстия, дабы исключить попадание в помещение сажи. Дверку топки также закрывают либо занавешивают мокрой тряпкой. Если очаг не использовался длительное время, следует убедиться, что внутри нет птичьих гнёзд. При наличии таковых, их достают через трубу либо проталкивают палкой вниз.

Капитальную чистку дымоходов рекомендуется осуществлять, если налёт на стенках превышает 2 мм. В противном случае, можно использовать средства, описанные ниже.

   Особо стоит уделить внимание приспособлениям, необходимым для проведения процедуры. Основным инструментом всегда считался металлический "ёршик", диаметр которого на 20% превышает выходное отверстие трубы. Также, для этой процедуры, можно использовать щётки, имеющие металлическую щетину. Они удобны в работе с квадратной либо прямоугольной формой конструкции. Щётки закрепляются на прочных держателях, длина которых наращивается в процессе опускания.

   Чтобы прочистить дымоход от сажи, можно воспользоваться специальным скребком и тяжёлым шарообразным ядром.

Когда в трубе образовался плотный нагар, его удаляют сперва скребком, а затем при помощи щёток и ершей.

    При чистке дымовых каналов возможно обнаружение засора, препятствующего дальнейшему прохождению инструментов. Это могут быть обвалившиеся куски кирпичей либо же скопление мусора. Своеобразную пробку придётся пробивать тяжёлым ядром, привязанным к тросу, аккуратно бросая внутрь, стараясь не зацепить стенки.

Не следует пользоваться спортивными гирями! Они обладают смещённым центром тяжести, поэтому способны застрять внутри трубы, что значительно усложнит процесс.

   Открытые камины, оснащённые прямым дымоходом, чистятся снизу, с использованием металлических щёток, имеющих сборные (увеличивающиеся) ручки.

   Закончив чистку дымохода, открывают все существующие прочистные отверстия, вычищая совком собравшуюся грязь. Таким же образом чистятся топки.

Удаление сажи химическими средствами

   Думая, как прочищать дымоходы от сажи народными способами, следует обратить внимание на химические средства, предлагаемые промышленностью для подобных целей. Они бывают, как в порошкообразном виде, так жидком и брикетах, и обладают довольно простым действием. Горение этих средств способствует выделению безвредного для людей газа, разрушающего отложения и засоры внутри дымовых каналов. Помимо чистки, подобные средства оказывают профилактические действия, предотвращая скопление сажи в будущем.

   Химическая композиция против нагара имеет вид порошка, который прямо в упаковке ложится поверх горящих дров. Средство отличается чёткой нормой использования, составляющей не более 200 грамм для 1 т топлива.

Контролируем качество чистки

   Довольно часто люди не испытывают доверия к химическим способам прочистки дымоходов, считая, что их качество значительно уступает работе профессиональных трубочистов. Тем более, что специалист, завершая работу, обязательно проверяет качество её выполнения, анализируя состояние дымовых ходов. При этом он пользуется специальными инструментами, благодаря которым проводится полноценная оценка качества работы и устранение возможных недочётов.

Полезные советы

   Эксплуатация печей, каминов либо других приборов отопления предусматривает определённые правила, позволяющие продлевать сроки их эксплуатации.

1. Не следует топить очаг дровами хвойных деревьев, так как они содержат огромное количество смол, способных задерживаться в дымовых ходах.

2. Не стоит использовать сырые и свежеспиленные дрова, их высокая влажность усиливает отложение водяных паров, повышая количество сажи.

3. Не допустимо использование печи для сжигания мусора, в частности синтетических материалов, а также пластмассовых изделий.

4. Лучшими дровами всегда считались лиственные породы, особенно осина, исключающая оседание сажи внутри дымовых каналов.

Ознакомившись, как очистить дымоход от сажи, пользуясь народными средствами и другими вспомогательными веществами, можно не переживать о скоплении налёта в трубе. В случае его образования, вы всегда сумеете решить эту проблему самостоятельно.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
 
Просмотров: 1783 | Добавил: Мастер | Теги: труба, безопасность, трубочист, чистка, дымоход, печная, сажа, пожар. | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar